СИБИРСКАЯ МОНЕТА - сайт и форум, посвященный бракам монет, бон и прочих предметов коллекционирования, а так же фальшивым бонам и монетам.

Главная | Брак? Какой? Как влияет на ценность / стоимость монеты? - Форум | Регистрация | Вход
Четверг, 09.05.2024, 10:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эрик, HeLL41, feniks-van, Карлсон  
Форум » ФОРУМ БРАКОВАННЫХ МОНЕТ » Тема для НОВИЧКОВ » Брак? Какой? Как влияет на ценность / стоимость монеты?
Брак? Какой? Как влияет на ценность / стоимость монеты?
antveliДата: Воскресенье, 04.09.2011, 16:57 | Сообщение # 1
Зевака
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Москва
Доброго всем времени суток!

Очень нужна помощь знатоков.

Дано: монета Ниуэ достоинством в 50 новозеландских долларов; серебряная, новая (2011 год), в капсуле, из которой не вынималась; приобретена в Сбербанке; судя по состоянию коробки и капсулы, ни в чьих руках до этого не была; отчеканена монетным двором Польши; качество чеканки -- пруф.

При осмотре в банке нареканий не вызвала (да мне и в голову не могло прийти, что коллекционную монету, приобретаемую в банке, надо тщательно осматривать!), и только позже, при косом свете из окна, а потом и при точечном освещении от настольной лампы, обнаружилось нечто странное: в одном месте на зеркальном поле просматривается не то потертость, не то... (на общем плане обведено красным). Высота пятна -- около 2 мм, ширина -- около 1 мм. При увеличении явно видна периодическая структура -- как от шлифовального станка. В рассеянном свете пятно просматривается довольно слабо, и его можно и не заметить, что со мной и произошло. Однако, если знать, куда смотреть, то видно почти с любого ракурса.

Отмечу, что на снимках эффект помутнения гораздо более выражен, чем в реальности -- внесла свой вклад вспышка. Зато прекрасно видна структура пятна и окружающей поверхности.

Вопросы же, собственно, следующие:

1) Что это такое?

2) Считается ли это дефектом, или я докапываюсь до фонарного столба? (В списке допустимых огрехов для монет качества пруф я описания именно этого явления не нашел.)

3) Если считается, то насколько снижает стоимость монеты?

4) Создаст ли это проблемы при попытке продать эту монету, в том числе обратно Сбербанку?

Буду очень признателен за консультацию.

Картинки лучше смотреть в полный размер.

Прикрепления: 1864462.jpg (183.4 Kb) · 8216379.jpg (185.6 Kb)


Сообщение отредактировал antveli - Воскресенье, 04.09.2011, 17:00
 
Форум » ФОРУМ БРАКОВАННЫХ МОНЕТ » Тема для НОВИЧКОВ » Брак? Какой? Как влияет на ценность / стоимость монеты?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сутки:


Copyright MyCorp © 2024