СИБИРСКАЯ МОНЕТА - сайт и форум, посвященный бракам монет, бон и прочих предметов коллекционирования, а так же фальшивым бонам и монетам.

Главная | 1 руб 1997г. (ммд) года борозда вдоль канта - Форум | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 10:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эрик, HeLL41, feniks-van, Карлсон  
Форум » ОБЩИЙ НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ОЦЕНКА и ОБСУЖДЕНИЕ монет » 1 руб 1997г. (ммд) года борозда вдоль канта (происхождение брака)
1 руб 1997г. (ммд) года борозда вдоль канта
смоленцев-79Дата: Понедельник, 23.02.2015, 10:15 | Сообщение # 1
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
екатеринбург
Здравствуйте, уважаемые участники! Есть монета с странной бороздой вдоль канта. У меня уже сложилось мнение о происхождении данного брака, но хотелось бы услышать Ваши мысли. Если кто-то считает, что это рукоблуд, то, пожалуйста, с аргументацией о его происхождении и каким образом его могли изготовить

.
Прикрепления: 6564604.jpg (149.1 Kb) · 7752936.jpg (70.7 Kb)


Сообщение отредактировал смоленцев-79 - Понедельник, 23.02.2015, 15:45
 
ALFREDДата: Понедельник, 23.02.2015, 15:15 | Сообщение # 2
Знающий
Группа: Супермодератор
Сообщений: 548
Репутация: 10
Статус: Offline
набережные челны
От скуки кто мучился.И выставляйте фото напрямую.

Сообщение отредактировал ALFRED - Понедельник, 23.02.2015, 15:16
 
смоленцев-79Дата: Понедельник, 23.02.2015, 15:38 | Сообщение # 3
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
екатеринбург
Цитата ALFRED ()
От скуки кто мучился.И выставляйте фото напрямую.
1 - таких ответов у меня куча, хотелось бы получить ответ по существу
2 - фото старался выкладывать напрямую, еще не разобрался как это делать =)))
 
NIVASДата: Понедельник, 23.02.2015, 19:59 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Репутация: 20
Статус: Offline
Республика Карелия
Цитата смоленцев-79 ()
Если кто-то считает, что это рукоблуд, то, пожалуйста, с аргументацией о его происхождении и каким образом его могли изготовить

Я считаю, что это рукоблудище, какая Вам аргументация ещё нужна, или Вы в чём-то сомневаетесь?
Если мы сейчас начнём оправдывать рукоблуд или вдаваться в подробности его происхождения, для чего тогда вообще
направление нумизматики , изучающее эрроризм. Если Вы хотите что-то сказать в пользу Вашего рублика и также аргументировать,
то прошу Вас, вперёд. Очень даже интересно. Я же в свою очередь резюмирую - на Ваших фото представлен РУКОБЛУД.
Вопрос, заданый Вами, вводит в заблуждение. Вы чего хотите добиться? Какая Вам разница, как получился сей предмет. В оборот его
тихонько отправте и успокойтесь.


Повенецкий залив
 
смоленцев-79Дата: Понедельник, 23.02.2015, 21:00 | Сообщение # 5
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
екатеринбург
Цитата NIVAS ()
Я считаю, что это рукоблудище, какая Вам аргументация ещё нужна, или Вы в чём-то сомневаетесь? Если мы сейчас начнём оправдывать рукоблуд или вдаваться в подробности его происхождения, для чего тогда вообще
направление нумизматики , изучающее эрроризм. Если Вы хотите что-то сказать в пользу Вашего рублика и также аргументировать,
то прошу Вас, вперёд. Очень даже интересно. Я же в свою очередь резюмирую - на Ваших фото представлен РУКОБЛУД.
Вопрос, заданый Вами, вводит в заблуждение. Вы чего хотите добиться? Какая Вам разница, как получился сей предмет. В оборот его
тихонько отправте и успокойтесь.
я считаю, что данная борозда произошла при прохождении монеты через счетный станок, на этом этапе присутствуют механизмы, которые могут произвести такое воздействие, и отсутствует визуальный контроль со стороны оператора, т.к. монета попадает непосредственно в мешок и он пломбируется. Поэтому я и попросил аргументировать свои ответы, а если Вам нечего сказать, то просьба не оставлять своих комментариев. Я обратился сюда с целью получения соображений и подсказок в какую сторону двигаться при моделировании ситуации, при которой может произойти данный брак. Большинство "знатоков" почему-то не готовы развивать техническую мысль и высказывать предположения кроме "рукоблуд". Поправьте меня, если я не прав.
 
смоленцев-79Дата: Понедельник, 23.02.2015, 21:24 | Сообщение # 6
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
екатеринбург
В качестве одного из аргументов происхождения данного брака в счетном станке хочу привести круглые отпечатки на монетах при прохождении через счетный станок.

Прикрепления: 2780126.jpg (64.2 Kb)
 
ALFREDДата: Понедельник, 23.02.2015, 21:29 | Сообщение # 7
Знающий
Группа: Супермодератор
Сообщений: 548
Репутация: 10
Статус: Offline
набережные челны
я считаю, что данная борозда произошла при прохождении монеты через счетный станок, на этом этапе присутствуют механизмы, которые могут произвести такое воздействие,
Вот эти подчеркнутые действия прошу материлизовать .Посмотрите следы от счетных машин и представьте анализ.
И не заниматся словоблудством.Для этого есть Л.С.
 
ALFREDДата: Понедельник, 23.02.2015, 21:34 | Сообщение # 8
Знающий
Группа: Супермодератор
Сообщений: 548
Репутация: 10
Статус: Offline
набережные челны
Вы сами СЕБЕ ПРОТИВОРЕЧИТЕ.какой диаметр следа здесь и ТАМ!!!!!
Все тема закрыта.Все в ЛС.
 
NIVASДата: Понедельник, 23.02.2015, 21:36 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Репутация: 20
Статус: Offline
Республика Карелия
Цитата смоленцев-79 ()
я считаю, что данная борозда произошла при прохождении монеты через счетный станок

Какой счётный станок Вы здесь имеете ввиду? Если монетно-счетные машины, то я уверяю Вас, что такого следа на аверсе 
монеты, данная машина не оставила бы.

Цитата смоленцев-79 ()
а если Вам нечего сказать, то просьба не оставлять своих комментариев.

Уже обо всём я сказал выше. Я вот не пойму одного только, если Вы такой специалист, тогда для чего Вам мнение каких-то делитантов.
"Они" Вас вводят в заблуждение, высказывают всякую херню, не поддающуюся осмыслению праведных, "льют воду" не вписываясь в лимиты
потребления оной и флудят безразмерно (эт я про себя). Я Вас хочу спросить напоследок, Что это за счётный станок такой, что так врезается в поле монеты?   



Повенецкий залив
 
смоленцев-79Дата: Понедельник, 23.02.2015, 21:46 | Сообщение # 10
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
екатеринбург
Цитата ALFRED ()
Вы сами СЕБЕ ПРОТИВОРЕЧИТЕ.какой диаметр следа здесь и ТАМ!!!!! Все тема закрыта.Все в ЛС.
я себе не противоречу, фото выложено для примера, счетный станок на МД настроен для каждого номинала отдельно, соответственно на монете 1 руб отпечаток будет другой и просветите меня на каком основании Вы пишите, что тема закрыта ?
 
NIVASДата: Понедельник, 23.02.2015, 21:49 | Сообщение # 11
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Репутация: 20
Статус: Offline
Республика Карелия
Пока писАл, опередили меня. смоленцев-79, Вы сами себе противоречите. Сравните след от счетной 
машинки на рубле 2014 г. ммд, который Вы представили, как я понимаю в качестве аргумента и фото аверса монеты номиналом
1 рубль ммд 1997 г. в первом Вашем посте. Вы, что разницы не видите? Хотя о чём я говорю. Сейчас меня разобьют о скалы, как воду которую я лью.


Повенецкий залив
 
NIVASДата: Понедельник, 23.02.2015, 22:32 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Репутация: 20
Статус: Offline
Республика Карелия
Цитата ALFRED ()
Все тема закрыта.Все в ЛС.

И в самом деле Альфред Мухсинович почему эта тема закрыта?
Тему может закрыть ТС или модераторы форума.
Так вот в продожение темы: может я чего не вразумил, как подобает, но всё же данный след
на аверсе монеты, представленной в качестве обсуждения ТС считаю и буду считать механическим воздействием.
Как произошло? Да как угодно: пробойник поставили близкий к диамерту монеты и еба ...ли, хотя вряд ли, фрезеровочный
след мне кажется оптимальным.


Повенецкий залив
 
смоленцев-79Дата: Понедельник, 23.02.2015, 22:58 | Сообщение # 13
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
екатеринбург
ветка вроде называется "оценка и обсуждение" монет, надеюсь я правильно выбрал !
1. заусеницы при образовании борозды перекрывают рельеф чеканки,
2. борозда проходит равномерно вдоль всего канта монеты,
3. рельеф борозды равномерный на всем протяжении,
4. присутствуют следы волочения монеты вокруг своей оси - царапины с правой стороны,
5. около буквы "О" ступенька в следствии остановки монеты при вращении вокруг своей оси,
6. реверс монеты без дефектов.
 На основании данных наблюдений мной сделаны следующие выводы:монета попала в зазор между деталями станка, со стороны аверса было воздействие нечто похожим на "зуб" шестерни в следствии чего произошла равномерная борозда вдоль всего канта, при этом произошло вращение монеты по часовой стрелке и остановка её, о чем указывает ступенька на канте, в следствии уменьшения зазора между монетой и деталью, которой она была зажата. Отталкиваясь от наблюдения о наличии отпечатка в виде круга на монетах, которое появляется при прохождении готовой монеты через счетный станок, и наличии деталей станка, которые могут привести к появлению такой борозды, я предполагаю, что данный брак мог произойти на территории МД.
 Прошу высказать свои соображения на эту тему, заранее спасибо за ответы.
 
NIVASДата: Среда, 25.02.2015, 19:17 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Репутация: 20
Статус: Offline
Республика Карелия
Страсти в теме немного улеглись. Евгений, Вы всё подробно и аргументировано описали выше.
В названии Вашей темы зачится: происхождение брака. Я всё же останусь при своём мнении, Вы также скорее при своём.
Но общий вывод по монете я для себя сделал - чья бы не взяла, нумизматической ценности это браку нисколько
не добавит. А так поспорили, выпустили пар и хорошо   angry2 fuck biggrin Происхождение брака также интересно обсуждать.

ЗЫ: уважаемые форумчане может кому попадались такие следы на аверсе? Фото если не жаль в эту же темку бы.
Честно, я ни разу не встречал.


Повенецкий залив
 
смоленцев-79Дата: Среда, 25.02.2015, 21:50 | Сообщение # 15
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
екатеринбург
Цитата NIVAS ()
ЗЫ: уважаемые форумчане может кому попадались такие следы на аверсе? Фото если не жаль в эту же темку бы. Честно, я ни разу не встречал.
я хотел узнать соображения участников на предмет происхождения, цена меня не интересует, с удовольствием посмотрел бы монеты с подобными "браками" и выслушал предположения других участников.


Сообщение отредактировал смоленцев-79 - Среда, 25.02.2015, 21:53
 
Форум » ОБЩИЙ НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ОЦЕНКА и ОБСУЖДЕНИЕ монет » 1 руб 1997г. (ммд) года борозда вдоль канта (происхождение брака)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сутки:


Copyright MyCorp © 2024