СИБИРСКАЯ МОНЕТА - сайт и форум, посвященный бракам монет, бон и прочих предметов коллекционирования, а так же фальшивым бонам и монетам.

Главная | Брак или автограф? - Форум | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 19:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эрик, HeLL41, feniks-van, Карлсон  
Форум » ФОРУМ БРАКОВАННЫХ МОНЕТ » Тема для НОВИЧКОВ » Брак или автограф? (Коготь на правой лапе орла загнут сильнее-почему?)
Брак или автограф?
inidaxДата: Пятница, 16.03.2012, 09:26 | Сообщение # 1
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Москва
На монетах современной России наблюдается асимметрия лап орла на гербе ЦБ РФ.
Подробности на дружественном сайте:http://coins.lave.ru/forum/viewtopic.php?t=17386&start=25
Прикрепления: 7783878.jpg (157.8 Kb)


Особенности монет- фишек для игры в орлянкау. ж."Петербургский коллекционер" № 2, 2016 г.
"Нумизматика и орлянка". моя книжка - пишите в л/с.
О происхождении слова решка.ж."Русская речь" №1 2016 г.
 
and6375Дата: Пятница, 16.03.2012, 12:03 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 3
Статус: Offline
Северобайкальск
Я лично в этом особого ни чего не увидел. Вариант гравировки может быть, так это уже не бракам относится, а к разновидностям.

Сообщение отредактировал and6375 - Пятница, 16.03.2012, 12:07
 
inidaxДата: Суббота, 17.03.2012, 09:46 | Сообщение # 3
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 2
Статус: Offline
Москва

Именно вариант гравировки. Я согласен. Но чем руководствовался художник? На геральдических символах
случайности маловероятны. Каждый элемент продуман и исполнен согласно канонам геральдики. И если автор
загнул один коготь сильнее-значит он чем-то руководствовался. И я предполагаю это была идея сделать свой авторский знак в рамках дозволенного. Вот что говорит Бакланов А.В. :. Душа художника на хорошей монете обязательно видна. А у нас душу в работе выразить еще сложнее. Если уж юбилейная монета проходит 5-6 чиновных инстанций, прежде чем ее утвердят, то уж регулярная, массовая, и того больше. Правда, Стравинский считал, что чем больше у художника ограничений, тем больше у него свободы. Я бы это девизом современных медальеров сделал. Темы-то монеты нам и сейчас задают из Центробанка. Вот таким образом
достигнута цель- привнесение авторского своеобразия (души, если хотите, как говорит автор-художник монет).


Особенности монет- фишек для игры в орлянкау. ж."Петербургский коллекционер" № 2, 2016 г.
"Нумизматика и орлянка". моя книжка - пишите в л/с.
О происхождении слова решка.ж."Русская речь" №1 2016 г.
 
Форум » ФОРУМ БРАКОВАННЫХ МОНЕТ » Тема для НОВИЧКОВ » Брак или автограф? (Коготь на правой лапе орла загнут сильнее-почему?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сутки:


Copyright MyCorp © 2024