СИБИРСКАЯ МОНЕТА - сайт и форум, посвященный бракам монет, бон и прочих предметов коллекционирования, а так же фальшивым бонам и монетам.

Главная | 1 рубль 1985 115 лет со дн. рож. В.И.Ленина на тонком кружке - Форум | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 20:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Эрик, HeLL41, feniks-van, Карлсон  
Форум » ФОРУМ БРАКОВАННЫХ МОНЕТ » Перепутки, чекан на "чужих" заготовках и "чужими" штемпелями » 1 рубль 1985 115 лет со дн. рож. В.И.Ленина на тонком кружке
1 рубль 1985 115 лет со дн. рож. В.И.Ленина на тонком кружке
yastovДата: Воскресенье, 14.02.2010, 01:56 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Offline
Красноярск
Сегодня рылся в своей юбилейке 1965-1991 гг. и обнаружил, что 1 рубль 1985 г. 115 лет со дня рождения В.И.Ленина отличается ото всех остальных меньшей толщиной кружка. Измерил штангенциркулем оказалось около 1,9 мм. Вес - 9,7 г. По каталогу уважаемых Широкова и Золотарева (http://shiraliv.narod.ru) толщина должна быть 2,3 мм, вес 12,8 г. Также смотрел каталог "Памятные и юбилейные монеты СССР" М. Финансы и статистика, 1990. По данным указанного сайта все советские юбилейные рубли имели толщину 2,3 мм кроме 20 лет победы 1965 - 1,9 мм, 50 лет советской власти 1967 - 2,1 мм, 100 лет со дня рождения Ленина 1970 - 2,4 мм. Также на http://shiraliv.narod.ru об рублях 1990 г Ф.Скорина и Я.Райнис упоминается следующее: "Известны монеты не выясненного происхождения, отчеканенные на тонких кружках". Мне кажется монетка моя из этого разряда.
Итак толщина:

Здесь также видно, что размер букв на гурте не соответствует толщине кружка и буквы срезаны
Эталон справа 1 рубль 1985 года 40 лет Победы, имеет толщину 2,3 мм:

Кант реверса выступает над полем обычным образом, не срезан и не замят:

Аверса тоже:

Господа, если у вас есть такая монета, не поленитесь измерить ее толщину и отписаться, а то аж страшно стало!
Заранее благодарен!

Прикрепления: 4477268.jpg (33.9 Kb) · 4966080.jpg (214.2 Kb) · 2714527.jpg (108.8 Kb) · 6650751.jpg (94.1 Kb)


Сообщение отредактировал yastov - Понедельник, 15.02.2010, 02:48
 
прохожийДата: Воскресенье, 14.02.2010, 06:13 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Репутация: 8
Статус: Offline
ростов-на-дону
Я бы с удовольствием померил…кинулся даже! Но, у меня такой монеты нет. А Двадцать лет победы чё толку мерить-то! У вас и не вооружённым глазом на фото видно! Не уж-то и впрямь кружок двадцать лет провалялся, а потом в чекан пошел! Да ещё на юбилейке!
Подождём спецов! Но, всё равно – я Вас поздравляю!
 
yastovДата: Воскресенье, 14.02.2010, 06:51 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Offline
Красноярск
Спасибо! Будем надеяться, что это то что я думаю.

Сообщение отредактировал yastov - Понедельник, 15.02.2010, 02:48
 
yastovДата: Вторник, 16.02.2010, 10:33 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Offline
Красноярск
Сегодня купил 1 рубль 1985 115-летие со дня рождения В.И.Ленина на обычном кружке 2,3 мм, выкладываю фото

Также в picasa выложил все мои фото по этой монете, включая взвешивание и измерение толщины (она оказалась 1,8 мм после измерения всего периметра):
http://picasaweb.google.ru/yastov/115?feat=directlink
Излазил весь Рунет и никаких упоминаний в нем, об этой разновидности не нашел.
В связи с этим возникают вопросы:
1. Брак это, пробный чекан или что-то другое;
2. Сколько экземпляров существует;
4. Когда и кем отчеканена;
5. Другие подобные вещи на юбилейных монетах (к информации выше добавил для себя пост о рубле 1975 г. 30 лет Победы на неизвестной заготовке http://sibcoins.ucoz.ru/forum/58-1286-1 );
Также хотелось бы получить информацию об авторитетных каталогах разновидностей юбилейных монет СССР помимо сайта Широкова и Золотарева.
Прикрепления: 5809370.jpg (36.6 Kb)


Сообщение отредактировал yastov - Вторник, 16.02.2010, 10:55
 
IVEGДата: Вторник, 16.02.2010, 11:01 | Сообщение # 5
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 687
Репутация: 29
Статус: Offline
Москва
сейчас приглашу Серёгу, он с моей точки зрения авторитетный чел., по юбилейке СССР. umnik

а вот соберу , назло полковнику
 
foxnsДата: Вторник, 16.02.2010, 11:11 | Сообщение # 6
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 661
Репутация: 11
Статус: Offline
Краснодар
да интересно cry
 
VinneДата: Вторник, 16.02.2010, 11:50 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 8
Статус: Offline
Тверь
Явно что это заводской брак, монета отчеканена на кружке меньшей толщины. Интересный и дорогой экземпляр, поздравляю smile

На продажу и обмен есть браки и разновидности монет современной России, если интересует пишите.
 
Батя-МановарДата: Вторник, 16.02.2010, 14:15 | Сообщение # 8
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Репутация: 7
Статус: Offline
Москва
Пррюветствую!
Ну, по сабжу практически все в той или иной степени уже изложено.

Да, это брак, чекан на тонком кружке. А вот из чего этот кружок вырубили уже другой вопрос.. тут либо имел место брак самого листа, из которого вырубали заготовки (слишком тонко раскатали, что более вероятно), либо заготовка была вырублена из листа, предназначавшегося для другой монеты (сразу возникает вопрос "какой?", у меня как-то было предположение, что из листа для тиражных рублей-годовиков, но насколько я помню там несколько иной сплав).
По встречаемости сложно сказать, ибо почти любой брак по сути уникален smile
Скорину с Райнисом на тонких кружках видеть не довелось, однако у меня в коллекции есть похожая монета - Махтумкули, чеканеный на тонком кружке М=9,8г., которого я честно купил в свое время за 50 баксов (не так давно, кстати, это так.. отступление к вопросу о стоимости). Также отмечу, что обсуждаемый тут Ленин - монета ЛМД, а мой Махтумкули - ММД, да и появился на свет лет на 5 позже.
Еще из таких "вопиющих" недовесов знаю шайбу, чеканеную на тонком кружке, весом 23 с копейками грамма.

С упомянутыми тут ХХХ лет Победы мне лично до сих пор не все ясно, хоть уже и обсуждали и даже удалось в руках повертеть одну из таких - все равно считаю как минимум сомнительными. По крайней мере пока не появятся 100% доказательства подлинности этих (пока что) четырех предметов.

Что касается каталогов - то в бумажном виде это либо ШиЗиС:
http://mastervision.ru/index.php/catalog/literature/101-shirokov
что уже по содержанию порядком устарело (однако можно приобрести периодически обновляющуюся электронную версию каталога, последнее обновление - примерно месяц назад).
Кой-чего по юбилейке есть в каталоге Адрианова 2005 (там только по мешковым, и тоже довольно устарело).
А в принципе в общем доступе ценник на разновидности юбилейки есть:
http://shiraliv.narod.ru/Cennik1.htm
по ценам может не очень.. но по информации соответствует электронной версии на момент последнего обновления..

Надеюсь, ничего не забыл wacko

 
yastovДата: Вторник, 16.02.2010, 14:55 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Offline
Красноярск
Quote (Батя-Мановар)

Спасибо за ответ!
Здесь выше звучало предположение, что кружок 20 лет Победы. У вас Махтумкули весит 9,8 г. Мой 9,7 г. Т.е. в пределах допуска этого кружка. Интересно было бы узнать параметры тонких Скорины и Райниса. Ведь по насколько я понимаю вальцы прокатного станка если гуляют, то по разному на разных станках. Я не думаю, что листы для Махтумкули и для Ленина прокатывали на одном станке. Это наводит на мысль о закономерности.
И еще можно узнать толщину вашей монетки и посмотреть фото или ссылку.


Сообщение отредактировал yastov - Вторник, 16.02.2010, 14:59
 
Батя-МановарДата: Вторник, 16.02.2010, 16:39 | Сообщение # 10
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Репутация: 7
Статус: Offline
Москва
Ну.. заготовкой от ХХ лет Победы это быть не может - у юбилейных рублей 65-70 сплав другой, отличается от сплава для юбилеек 75-95.

Ну а вот сами листы - это уже другой вопрос. Вполне возможно, что и на одном, ну или на похожем оборудовании (на МД уже готовые листы поступают, а вот где их делают - х/з, если честно). Да и это не суть важно.. возможно на заводе "лист не в тот станок воткнули" или просто "не тот зазор установили" и не сразу заметили. Тут уж можно только гадать, все равно мы при процессе не присутствовали.

Фотки моей можно, выложу, но только не раньше, чем я домой вернусь, а толщина - если штангенциркуль дома найду.

 
IVEGДата: Вторник, 16.02.2010, 21:18 | Сообщение # 11
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 687
Репутация: 29
Статус: Offline
Москва
Серёга молодец! cool

а вот соберу , назло полковнику
 
Батя-МановарДата: Вторник, 16.02.2010, 23:06 | Сообщение # 12
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Репутация: 7
Статус: Offline
Москва
Да ладно.. unsure

В общем, вот сфоторгафировал, любуйтесь.
Реверс-Аверс

Гурт

Парой. Снизу - обычный Махтумкули (та же разновидность по каталогу)

Штангенциркуля под рукой не оказалось, попробовал с линейкой снять. Получилось не резко, но толщину оценить можно.

Прикрепления: 0760568.jpg (283.9 Kb) · 1515573.jpg (118.6 Kb) · 2404817.jpg (89.1 Kb) · 2468790.jpg (98.4 Kb)


Сообщение отредактировал Батя-Мановар - Вторник, 16.02.2010, 23:07
 
прохожийДата: Среда, 17.02.2010, 01:01 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Репутация: 8
Статус: Offline
ростов-на-дону
Сегодня купил 1 рубль 1985 115-летие со дня рождения В.И.Ленина на обычном кружке
==========================================================
Ну, и как они по цвету? Отличаются?
 
Батя-МановарДата: Среда, 17.02.2010, 01:09 | Сообщение # 14
Активист
Группа: Друзья
Сообщений: 86
Репутация: 7
Статус: Offline
Москва
Quote (прохожий)
Ну, и как они по цвету? Отличаются?

Чудеса, конечно, бывают.. только не в данном случае. wink
 
yastovДата: Среда, 17.02.2010, 15:40 | Сообщение # 15
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 4
Статус: Offline
Красноярск
Батя-Мановар,
Гуртовая надпись у вашего срезана также как у моего. Толщина где- то 1,7-1,8 мм (сместил монету влево до середины метки линейки в фотошопе и высчитал пропорцию). Спасибо за фото!


Сообщение отредактировал yastov - Среда, 17.02.2010, 17:16
 
Форум » ФОРУМ БРАКОВАННЫХ МОНЕТ » Перепутки, чекан на "чужих" заготовках и "чужими" штемпелями » 1 рубль 1985 115 лет со дн. рож. В.И.Ленина на тонком кружке
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Посетители за сутки:


Copyright MyCorp © 2024