СИБИРСКАЯ МОНЕТА - сайт и форум, посвященный бракам монет, бон и прочих предметов коллекционирования, а так же фальшивым бонам и монетам.

Главная | 3 копейки 1961-1990 гг. залипуха + поворот - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 20:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Эрик, HeLL41, feniks-van, Карлсон  
Форум » ФОРУМ БРАКОВАННЫХ МОНЕТ » Залипуха или инкузный брак » 3 копейки 1961-1990 гг. залипуха + поворот
3 копейки 1961-1990 гг. залипуха + поворот
andru33Дата: Среда, 22.09.2010, 23:48 | Сообщение # 31
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 4
Статус: Offline
Украина, Львов
Quote (прохожий)
Да забыл ещё сказать о расколах. (у меня нет статистики по ним) но почему-то кажется, что реверсных должно быть больше чем аверсных. Опять же мне кажется, что верхний штемпель проделывает большую работу, чем нижний за тоже число рабочих циклов и поэтому «живёт» меньше.

Могу добавить по расколах. Из пересмотренных мною около 10 тыс. шт по 1 коп. нашел разных трещин длинной от 2 до 8 мм 17 шт. 10 - трещины на аверсе и 7 - на реверсе. Полных расколов и сколов не нашел. По остальным номиналам картина (суммарная) примерно такая же. Т.е. около 60% - трещины аверса и 40% - реверса.
Это, думаю, слабенький аргумент, в пользу того или другого верхнего штемпеля.
А вот, в принципе, интересно, есть ли одинаковые расколы, трещины аверса на разных годах? Думаю да, хотя и не видел.
 
прохожийДата: Четверг, 23.09.2010, 03:07 | Сообщение # 32
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Репутация: 8
Статус: Offline
ростов-на-дону
Quote (andru33)
А оно, в свою очередь при подходе верхнего штемпеля, начинает двигаться вместе с ним к нижнему,

Аааа! Вон он что! Ну, тогда понятно где собака зарыта. Вы считаете, что печатное кольцо это деталь верней плиты штампа, а не нижней. В сущности можно изготовить и такой штамп, но лично я никакой необходимости (кроме головной боли в этом не вижу).
1. 1.Усложнение изготовления штампа.
2. 2.Лишний расход материала.
3. 3.Большее число довольно сложных деталей.
4. 4.Утяжеление верхней плиты. (лишняя динамическая нагрузка на пресс. Увеличение энергоёмкости, повышенный износ уплотнительных колец поршня пресса, если он гидравлический. И прочих несущих на себе нагрузку деталей).
5. 5.Усложнение обслуживания штампа. (более частый профилактический ремонт).
6. 6.Увеличения числа аварийных остановок производства.
С классическим штампом, где кольцо неподвижная деталь нижней плиты куда как проще эффективней и дешевле.
Здесь я поставлю ссылку на видео, но Вы, пожалуйста, не разглядывайте в ней, где там аверс, а где реверс. Лучше обратите внимание на само гуртильное кольцо в классическом штампе, где оно находится и как работает выталкивающий механизм. В самом конце ролика это видно. Кстати заметьте, что рабочий берёт монету руками, ну это потому, что она не ходячка. В другом случае она бы просто смахивалась плоским рычажком, который приводил бы в действие рабочий ход пресса. А если б монетка залипла к верхнему штемпелю, то он бы махнул в пустую по воздуху, а рабочий положил бы следующую. Вот и получилась бы «залипуха».
http://www.youtube.com/watch?v=DkHFNnOK3Bg
На всё остальное, я тоже отвечу, но чуть попозже. С уважением к Вам и величайшим интересом.
 
andru33Дата: Пятница, 24.09.2010, 12:26 | Сообщение # 33
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 4
Статус: Offline
Украина, Львов
Тут я позволю себе с последним Вашим сообщением не согласиться. Вы забываете в какой стране мы жили каких-то 20 лет назад. Где одним из приоритетов, если не главным, было достижение цели любой ценой. При этом достижении не учитывались не только материальные потери, но и человеческие.
В то время энергоресурсы - хоть отбавляй, бери сколько надо. Усложнение процесса - лишние рабочие места, снижение безработицы.
 
прохожийДата: Пятница, 24.09.2010, 19:19 | Сообщение # 34
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Репутация: 8
Статус: Offline
ростов-на-дону
В свою очередь позвольте и мне, не согласится с последним Вашим сообщением. В нем Вы рассуждаете как политик и не просто политик, а современный, которым свойственно хаять все, что было раньше. А я - как производственник, и не о чём-то абстрактном, а о конкретном предмете изготовлением коих мне и доводилось заниматься в столь страшно описанное Вами время. В производстве единственный приоритет – целесообразность. Вот Вы, например, купите себе машину, в которую вместо пяти поместятся два человека, вес и размер которой будет вдвое больше, расход бензина вчетверо, а цена - в пять раз? При этом ТО еженедельное, капремонт ежемесячный, максимально развиваемая скорость 30 км в час.
Какие человеческие потери? Вы, наверное, не в курсе, что перед работой проводился инструктаж по технике безопасности. Что ни один рабочий не получал доступа к технике не расписавшись. Что на всех предприятия существовала должность инженер по технике безопасности…. Вот тут я себя остановлю. Скажу только, что в данном случае. Вы судите о «том времени» по кем-то сочинённым сказкам, а я в нём жил и работал именно в той области производства, о которой и упомянул в предыдущем посте. И в расчётах своих, и я и окружающие меня, люди исходили именно из тех правил незначительную часть, которых я перечислил выше.
 
Форум » ФОРУМ БРАКОВАННЫХ МОНЕТ » Залипуха или инкузный брак » 3 копейки 1961-1990 гг. залипуха + поворот
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Посетители за сутки:


Copyright MyCorp © 2024