СИБИРСКАЯ МОНЕТА - сайт и форум, посвященный бракам монет, бон и прочих предметов коллекционирования, а так же фальшивым бонам и монетам.

Главная | Как Вы храните монеты своей основной коллекции? - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Эрик, HeLL41, feniks-van, Карлсон  
Форум » ОБЩИЙ НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ » АКСЕССУАРЫ, ЛИТЕРАТУРА, ЧИСТКА, ХРАНЕНИЕ монет, бон и др. » Как Вы храните монеты своей основной коллекции?
Как Вы храните монеты своей основной коллекции?
Как Вы харните монеты своей основной коллекции?
1.Просто в альбоме.[ 15 ][35.71%]
2.В капсулах и альбоме.[ 9 ][21.43%]
3.В капсулах и на планшете, в чемодане или ящике.[ 3 ][7.14%]
4.В холдерах и альбоме.[ 20 ][47.62%]
5.В холдерах и на планшете, в чемодане или ящике.[ 4 ][9.52%]
Всего ответов: 42
ДэнычДата: Четверг, 14.05.2009, 11:59 | Сообщение # 31
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 2
Статус: Offline
Москва
Простые монеты просто в альбоме,те что в капсулах просто пока лежат в шкатулке
 
stillistДата: Четверг, 14.05.2009, 16:34 | Сообщение # 32
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 120
Репутация: 4
Статус: Offline
Краснокаменск
Храню в альбомах, первый сделал сам: кольца взял от общей тетради,подходят для СОМС и Оптимы, переплёт выпилил из оргалита и обтянул кожей ну и листы прикупил,15 листов входит(кольца круглые и размер небольшой).
Сей час кое- что в холдеры положить надо.
 
@rtemДата: Вторник, 19.05.2009, 09:30 | Сообщение # 33
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
Самара
Что то просто в листах оптима, что то в холдерах, капсулах..
 
BasilДата: Вторник, 19.05.2009, 20:07 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3336
Репутация: 58
Статус: Offline
Новосибирск
Quote (@rtem)
Что то просто в листах оптима, что то в холдерах, капсулах..

А ты их возьми и по разновидам разбери - будет интересней! wink


Разыскиваются монетные браки!
 
@rtemДата: Вторник, 19.05.2009, 23:12 | Сообщение # 35
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
Самара
smile ага.. Как нибудь надо занятся..
 
urk97Дата: Суббота, 30.05.2009, 17:51 | Сообщение # 36
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
Ростов-ПАПА
Смеяться будете, но у меня несколько лет все в пакетиках так и лежит, на хороший альбом все никак не раскошелюсь.
 
andrey_12Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 20:46 | Сообщение # 37
Зевака
Группа: Друзья
Сообщений: 30
Репутация: 2
Статус: Offline
Горловка
А мне кореш планшеток сделал деревянных, мама купила ткань, на бархат похоже, я планшетики обтянул, жена в шкафу полочку выделила, но места уже мало, думаю все в альбом переложить.
 
МанголДата: Воскресенье, 09.08.2009, 00:31 | Сообщение # 38
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Репутация: 2
Статус: Offline
Туркменистан, Ашхабад
Монеты, сначала прессую в обычный холдер под скрепку, а потом в альбом Оптима М.
Для бон беру супер альбомы Импорта. Очень редкие боны в холдеры для бон, а потом в ячейку. А остальной материал очень аккуратно вкладываю в кармашек.
Хроню альбомы в горизонтальном положении.


Деньги не пахнут-они душу согревают!
 
drygvalДата: Среда, 07.10.2009, 15:35 | Сообщение # 39
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 2
Статус: Offline
Москва
Если покупаю в капсулах, оставляю.Много монет в холдерах, а иностранные в альбомах.

Владимир
 
nik1967Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 19:10 | Сообщение # 40
Зевака
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Запорожье
Если хранить монеты в холдерах - имеет значение качество альбома
под них? Если, скажем, холдеры хорошие но хранятся в альбомных листах из простого ПХВ .
 
slavatruduДата: Понедельник, 26.10.2009, 10:18 | Сообщение # 41
Любитель
Группа: Друзья
Сообщений: 238
Репутация: 10
Статус: Offline
Чита
4 и 5 варианты..

Спасибо за интересную цитату!
 
GalileoДата: Воскресенье, 15.11.2009, 19:46 | Сообщение # 42
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
Москва
Основную коллекцию - в холдерах и в альбоме. Вспомогательную часть в альбоме. При появлении ценных монет - в капсулы.

7890451944681129471
 
ЗначокДата: Вторник, 05.01.2010, 18:55 | Сообщение # 43
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Ростов-на-Дону
Да пруф или чеканку полированными штемпелями нужно хранить в капсулах однозначно!
Вот мой опыт по данной теме:
Я погодовочку советов начал собирать несколько лет назад и сразу стал вопрос как хранить монеты? Начал думать что нужно и как это сделать:
Нужно (желательно):
1. отличный сохран монет не зависимо от металла и сплава
2. быстрый доступ к монете и возможность посмотреть на коллекцию
3. сравнительно не дорогой способ, а то на коллекцию денег не хватит smile
4. чтобы монеты не зависимо от размера и номинала можно было разместить с один ряд т.е. например: в 1961г. было выпущено 9 номиналов монет (1,2,3,5,10,15,20,50коп. и 1руб.)
5 чтобы конденсат не скапливался в ячейке
Прочитав много информации про разные пластиковык альбомы для монет понял главное какой бы качественный пластик не использовался это ПЛАСТИК и со временем он разлагается и стареет, а т.к. я собираю коллекцию не на 5 лет, а на более долгий срок (дай бог) лет 30-40 данный метод попал под критику, но масла в огонь добавил тот факт что если использовать альбомы то только импортные и самые хорошие а значит дорогие! и даже не взирая на деньги я ношол эти альбомы и посмотрев на них во всем богатом ассортименте предложенных не нашол такого чтобы красиво в рад располагались монеты одного года, а про царские например Николая II сколько там номиналов в каждом году только меди, а серебра и как благородно их расположить чтобы глаз радовался и путаницы не было??? и размер пятака и копейки сильно разница, и на что это будет похоже если брать ячейки под пятак а хранить копейку тоже не супер, есть конечно с выдвижными холдерами.... Все остальные методы, не рассматривал т.к. они вообще на мой взгляд имеют большие особенности и ограничения.
Я вышел из положения следующим методом:
подсчитал сколько нужно рядов и какое допустимое растояние между рядами, купил в магазине папки (типа "На подпись" формат удобный А4 и выглядит солидно, они сделаны из картона - материал экологически чистый без срока годности.
Купил картон с спец. магазине толщиной 3мм. разрезал на форматы А4 для каждой папки и в картоне вырезал отверстия под каждый номинал монет(балеринкой с помощью фрезера) с небольшим запасом, прикрепил листы картона в каждую папку и получлись т.н. папки с ячейками под монеты. Вывод: красино, долговечно, оригинально, а слева когда открываешь папку есть место для размещения интересной информации про те года монеты которые перед тобой (боны, открытки, исторические очерки и т.п.)
Анегдот в тему: Укаждого свой вкус сказал индус и засосал мокаку в сра$у!
Спасибо!
 
foxnsДата: Среда, 06.01.2010, 14:49 | Сообщение # 44
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 661
Репутация: 11
Статус: Offline
Краснодар
biggrin За мокаку
 
andru33Дата: Четверг, 21.01.2010, 15:23 | Сообщение # 45
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Репутация: 4
Статус: Offline
Украина, Львов
Монеты храню в одноразовых (самоклейких) холдерах и альбомах (12 монет на листе) Hartberger. Маленькие альбомы в отличии от больших (20 монет на листе) имеют то преимущество, что в один альбом можно класть одну конкретно взятую тему. Например, по бракам (РСФСР и СССР) у меня три альбома: 1-брак чекана, 2-брак штемпеля, 3-брак заготовки.
Дорого, но красиво.
 
Форум » ОБЩИЙ НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ » АКСЕССУАРЫ, ЛИТЕРАТУРА, ЧИСТКА, ХРАНЕНИЕ монет, бон и др. » Как Вы храните монеты своей основной коллекции?
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Посетители за сутки:


Copyright MyCorp © 2024