СИБИРСКАЯ МОНЕТА - сайт и форум, посвященный бракам монет, бон и прочих предметов коллекционирования, а так же фальшивым бонам и монетам.

Главная | Как Вы храните монеты своей основной коллекции? - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 17:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Эрик, HeLL41, feniks-van, Карлсон  
Форум » ОБЩИЙ НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ » АКСЕССУАРЫ, ЛИТЕРАТУРА, ЧИСТКА, ХРАНЕНИЕ монет, бон и др. » Как Вы храните монеты своей основной коллекции?
Как Вы храните монеты своей основной коллекции?
Как Вы харните монеты своей основной коллекции?
1. Просто в альбоме. [ 15 ] [35.71%]
2. В капсулах и альбоме. [ 9 ] [21.43%]
3. В капсулах и на планшете, в чемодане или ящике. [ 3 ] [7.14%]
4. В холдерах и альбоме. [ 20 ] [47.62%]
5. В холдерах и на планшете, в чемодане или ящике. [ 4 ] [9.52%]
Всего ответов: 42
BasilДата: Вторник, 17.03.2009, 18:50 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3336
Репутация: 58
Статус: Offline
Новосибирск
Quote (bigls)
У меня монетки в альбоме и в холдерах( Кстати Лехтрум под степлер). так как ничего дорогог нет я не парюсь , но хотелось бы узнать что за статейка такая коварная про холдеры енти, и где её найти!!! И ещё часто вижу в текстах форумов буквосочетание ИМХО, простите за невежество ,но всёже как расшифровать???

Статейка была на одном из форумов, но он рухнул около месяца назад и вся инфа тоже пропала! там было написано, что в данных холдерах монетки портятся, но у меня в них уже 2 года и пока: тьфу, тьфу, тьфу!

Вот ссылка про ИМХО! Я понял, что этот вопрос зада.т часто, поэтому добавил ответ на него в самые распространенные вопросы!

http://sibcoins.ucoz.ru/forum/14-257-1#1539

biggrin


Разыскиваются монетные браки!
 
biglsДата: Вторник, 17.03.2009, 19:07 | Сообщение # 17
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 1
Статус: Offline
новосибирск
Спасибо! прочёл!! biggrin
 
foxnsДата: Среда, 18.03.2009, 09:55 | Сообщение # 18
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 661
Репутация: 11
Статус: Offline
Краснодар
В альбоме, пока не сильно дорогом, прочитал про все эти сомсы счас планирую срочно все переложить... пока только не определился куда angry
 
ВикторДата: Воскресенье, 12.04.2009, 17:55 | Сообщение # 19
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Калининград
Кстати я тоже напрягся после данной статьи! Теперь думаю может переложить куда!

Дайте ссылочку прочитать!!!


Копейка к копейке будет Рубль (Аксиома)
 
PetrariumДата: Понедельник, 13.04.2009, 00:49 | Сообщение # 20
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 5
Статус: Offline
Спб
Все унцы и пруфы переложил в холдеры как раз лехтрум под скрепку. и в альбомчики. красота smile
 
ivanivnovДата: Среда, 22.04.2009, 02:13 | Сообщение # 21
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
Пенза
Я хроню монеты в альбомах как импортного производства, так и нашего. А для дешевой иностранщины, альбомы делаю сам из визитниц. Цена визитницы - 25 ру.Фото ниже.

Прикрепления: 4054912.jpg (418.9 Kb)
 
ТумгутумДата: Среда, 22.04.2009, 12:04 | Сообщение # 22
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
Киев
Основную коллекцию храню в альбомах в самоклеющихся холдерах (производство - HARTBERGER, Голландия). Цена одного такого холдера - 1 гривна (4,5 руб.). Холдеры Лехтрум, ИМХО, проигрывают HARTBERGER и по качеству пленки и по внешнему виду (что тоже немаловажно).
В альбомах украинского производства в капсулах храню коллекцию украинского пруфа.
В альбомах (про-во Бельгия, Польша) в мягком пластике (так называемый силикон) храню простые монеты ("пионерская" коллекция - весь мир).
 
foxnsДата: Четверг, 23.04.2009, 01:10 | Сообщение # 23
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 661
Репутация: 11
Статус: Offline
Краснодар
Лехтрум, так его пиарят несусветно
 
BasilДата: Суббота, 25.04.2009, 18:57 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3336
Репутация: 58
Статус: Offline
Новосибирск
Вот так я храню любые свои монеты:
самоклеющие холдеры - Lighthouse, листы под холдеры - Оптима, и Корочка для листов (Россия)



Разыскиваются монетные браки!
 
an_38Дата: Суббота, 25.04.2009, 19:26 | Сообщение # 25
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 610
Репутация: 27
Статус: Offline
г. ИРКУТСК
Quote (ivanivnov)
Я хроню монеты в альбомах как импортного производства, так и нашего. А для дешевой иностранщины, альбомы делаю сам из визитниц. Цена визитницы - 25 ру.Фото ниже.

Конечно иносрань можно не любить,
но не до такой степени ......
Через пару лет монеткам будет хана.
 
foxnsДата: Понедельник, 27.04.2009, 06:01 | Сообщение # 26
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 661
Репутация: 11
Статус: Offline
Краснодар
Basil,
Красота, но ведь в холдеры состав из ПВХ тоже входят, и процесс растянется как и хранение в сомсах, толко по времени, или я не прав?
 
PiratFlintДата: Понедельник, 27.04.2009, 06:05 | Сообщение # 27
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 4
Статус: Offline
Kholmsk, Sakhalin Island
Я все наши 10-ки биметаллические, в том числе и всю юбилейку как PROOF так и UNC, Quarter $ USA, Half $ USA, One $ USA+ President One $, храню в капсулах, все капсулы лежать в планшетах, а планшеты в чемоданчиках от Лехтрума.
Во первых и смотрятся они все очень даже неплохо и привлекательно, во вторых не беспокоюсь по поводу того что потемнеют или покроются окислами, и в третьих не заморачиваюсь по поводу чистки. Протёр их медицинским спиртиком перед закладкой в капсулу и потом насухо мягкой фланелью, положил в капсулы и забыл smile
Конечно проверяю их время от времени, пока всё нормально, радуют меня своим блеском и красотой!
Кто-то скажет очень дорого обходится такое хранение, а с другой стороны посудите сами, многие монеты ранних выпусков (10-ть рублей биметал), в состоянии UNC и штемпельном блеске имеют цену 100-150 рублей (у барыг), да ещё их поискать нужно.
Одна капсула обходится в 14-ть рублей, а одно из не гласных правил в коллекционировании звучит так:
стоимость материла в котором будет храниться коллекционный материал, не должна превышать стоимость самого материала!
Со временем стоимость монет в данном состоянии будет только расти. Поэтому думаю экономить на хранении не стоит, чтобы потом переплачивать за монетку для замены потускневшей и окисленной, которая займёт достойное место в коллекции. Опять же всё зависит от толщины кошелька, желания коллекционера и его фантазии.
Иностранные наборы "ходячки", "ходячку" Царской России Николая-II, всю ходячку РСФСР, СССР и современной России, а также все виды монетных браков я храню в холдерах, холдеры вставляю в листы для холдеров Optima и затем листы в альбом Optima! Альбомы покупаю в чехле. Храню альбомы в горизонтальном (лежачем) положении.
Для хранения бон я покупаю прозрачные и только глянцевые файлики формата А4, толщиной на 50-ть микрон. Фирму не помню сейчас, но сделаны они в Германии. Затем когда есть свободное время на работе, я паяльником начинаю паять размеченные файлики на две, три и четыре боны, с двух сторон для надежности. Паяльник вожу вдоль металлической линейки, под файликом лежит плоская пластина из нержавейки чуть больше длины самого файлика. Паяльник должен быть с регулируемой температурой. Практическим методом, определяю какова должна быть температура жала, чтобы нормально запаялась плёнка файлика, когда плавным и неспешным движением ведёшь паяльник вдоль линейки. Главное не расплавить до дырок файлик.
Далее запаиваю верх файлика (с двух сторон), а потом острым лезвием, прижимая боковой (длинный) край файлика линейкой, обрезаю трёх миллиметровую (на глаз) полоску. Файлики укладываю в пластиковую папку (толщиной 3-4 см) с 4-мя широкими и круглыми кольцами. Между файликами прокладываю обычную белую бумагу для принтера, предварительно сделав в них отверстия четырёхдырочным дыроколом. И всё wink
Нужно только набраться терпения и выдержки, что в свою очередь вырабатывается (постепенно) коллекционированием, а также свободным временем для этого занятия!
Боны большого размера, такие как "Катеньки", "Петеньки", 1.000, 5.000 и 10.000 рублей 1918 годов (со свастикой), 50 и 100 рублей 1947 (1957) годов и другие, я храню в файликах формата А4, повышенной прозрачности и плотностью уже на 70-ть микрон, они плотнее чем на 50-ть и более упругие от сминания. Они тоже производства Германии.
Как нибудь сделаю фото для реального представления всего того, что я описал здесь! ok
 
BasilДата: Понедельник, 27.04.2009, 17:41 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3336
Репутация: 58
Статус: Offline
Новосибирск
Quote (PiratFlint)
Как нибудь сделаю фото для реального представления всего того, что я описал здесь!

Давай, Денис, будем ждать! Мне лично интересно посмотреть!


Разыскиваются монетные браки!
 
PiratFlintДата: Вторник, 28.04.2009, 05:08 | Сообщение # 29
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 4
Статус: Offline
Kholmsk, Sakhalin Island
Покажу конечно своё злато, которое я собираю! biggrin
Выберу время, сделаю фото и монет и бон и всего остального! yu
 
foxnsДата: Вторник, 28.04.2009, 16:59 | Сообщение # 30
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 661
Репутация: 11
Статус: Offline
Краснодар
Хорошее хранение, жаль мне пока не позубам, хоть посмотрим и порадуемся за людей biggrin
 
Форум » ОБЩИЙ НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ » АКСЕССУАРЫ, ЛИТЕРАТУРА, ЧИСТКА, ХРАНЕНИЕ монет, бон и др. » Как Вы храните монеты своей основной коллекции?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Посетители за сутки:


Copyright MyCorp © 2024