СИБИРСКАЯ МОНЕТА - сайт и форум, посвященный бракам монет, бон и прочих предметов коллекционирования, а так же фальшивым бонам и монетам.

Главная | Участие в теме "обозначение бракованных монет" - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Эрик, HeLL41, feniks-van, Карлсон  
Форум » ОБЩИЙ НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ МОНЕТНЫЙ БРАК и его виды » Участие в теме "обозначение бракованных монет"
Участие в теме "обозначение бракованных монет"
Дмитрий_7788Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 09:26 | Сообщение # 16
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
г. Солнечногорск
Всем здравствуйте! Да каталог по бракам вещь хорошая, но прочитав я понимаю, что весь каталог будет касаться и рассматривать только монеты, боны остаются в стороне. Почему бы параллельно или совместно не разрабатывать и для них хрустящих, что нибудь подобное?
 
ash1Дата: Понедельник, 06.07.2009, 09:40 | Сообщение # 17
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Репутация: 3
Статус: Offline
Москва
Василий объясни, зачем нужна привязка к каталогу?
 
BasilДата: Вторник, 07.07.2009, 08:42 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3336
Репутация: 58
Статус: Offline
Новосибирск
Quote (ash1)
Василий объясни, зачем нужна привязка к каталогу?

Не могу точно понять зачем, просто чувствую, что надо, но возможео действительно необязательно...

Я думаю указывая номера штемпелей, например можно выяснить примерно сколько штемпелей одной разновидности всего было изготовлено, и далее мозговать в этом вопросе! Для чего это? Х.з. для статистики, да и просто интересно!

но тем самым мы перегружаем обозначения, и если это не нужно, то он отпардет сам сабой, а кому это действительно нужно,пусть сам добавляет ЭТОТ номер к нормальному обозначению!


Разыскиваются монетные браки!
 
IVEGДата: Вторник, 07.07.2009, 10:36 | Сообщение # 19
Знающий
Группа: Друзья
Сообщений: 687
Репутация: 29
Статус: Offline
Москва
тут есть только не большая проблема wink , я так вот очевидно не все Вы, нет я не в позу вастал, просто я не пользуюсь каталогами , я просто тупо собираю погодовку и браки, не вдаваясь штампы и разновиды, да я держу это как дальнейшее развитие, но не тороплюсь с этим, по этому если Вы будете требовать от меня полного описания монеты ...., но при этом я остаюсь при мнении , что привязка в каталогам должна быть, возможно для таких лентяев как я на форуме нужны энтузиасты которые буду квалифицировать брак в установленном порядке, а потом лентяем будет стыдно и они начнут учить матчасть.
с уважением , Олег biggrin


а вот соберу , назло полковнику
 
vam-999Дата: Четверг, 27.05.2010, 13:38 | Сообщение # 20
Зевака
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Краснодар
Хотелось бы возобновить тему по обозначению монетного брака и предлагаю обратиться к странице форума: http://sibcoins.ucoz.ru/forum/98-1741-1

VAM-999

 
feniks-vanДата: Пятница, 04.06.2010, 23:35 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1309
Репутация: 26
Статус: Offline
Новомосковск
Quote (vam-999)
Хотелось бы возобновить тему по обозначению монетного брака и предлагаю обратиться к странице форума: http://sibcoins.ucoz.ru/forum/98-1741-1

VAM-999


Василий очень интересная тема. И как я её раньше не заметил. smile
VAM-999 спасибо ещё раз за статью. Таблицы чуть позже посмотрю. Сейчас аврал на работе. Систематизация брака вещь интересная, но трудноосуществимая. Не судите строго, некогда этим раньше не занимался. Вот мои наброски по систематизации брака:
1. Разделить по периоду: 1700-1917гг.;1918-1991гг. и т.д.
2. Разделить по номиналу: 1к; 5к; 10к; 50к и т.д.
3. Разделить по виду брака (начиная с самого распространённого): непрочекан; выкрошка; соударение и т.д.
4. Для таблицы:
год/№ брака/% брака (пример:25% непрочекана от поля монеты)/сторона с браком аверс/сторона с браком реверс/состояние/статистика/цена/.
1998г./1.25%/аверс непрочекан/реверс/VF/1024/5руб./.
5. Можно обозначить так: 1998г. м 1.25.
Вот приблизительно так. Ещё раз прошу строго не судить. Опыта в этом деле, никакого нет.


Скупой платит дважды

Сообщение отредактировал feniks-van - Пятница, 04.06.2010, 23:36
 
BasilДата: Суббота, 05.06.2010, 09:11 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3336
Репутация: 58
Статус: Offline
Новосибирск
Quote (feniks-van)
Василий очень интересная тема. И как я её раньше не заметил.

Здесь есть еще много чего не заметили!

В ближайшее время выложу свои мысли по поводу обозначения!


Разыскиваются монетные браки!
 
feniks-vanДата: Воскресенье, 06.06.2010, 14:58 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1309
Репутация: 26
Статус: Offline
Новомосковск
Quote (Basil)
Quote (feniks-van)
Василий очень интересная тема. И как я её раньше не заметил.

Здесь есть еще много чего не заметили!

В ближайшее время выложу свои мысли по поводу обозначения!


Всё просмотреть просто не успеваешь. А, что делать, ритм жизни у нас такой. Всё приходиться делать на бегу. biggrin


Скупой платит дважды
 
UlamДата: Вторник, 10.12.2013, 02:31 | Сообщение # 24
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Репутация: 5
Статус: Offline
Сыктывкар
По расколам.

Классификация по градусам угла между верхней точкой на 12 час. и точкой касания раскола канта по часовой стрелке. С обозначением аверса (А) и/или реверса (Р).

Т.к. полные расколы зачастую из истории неполных, то тип раскола будет один, но точек касания - две.

Пока более детально забиваю базу по неполным расколам. А так обозначаю для себя:
- неполные;
- полные;
- двойные;
- встречные;
- двусторонние;
- множественные;
- сетчатые;
- внутренние;
- докантные;
- со смещением;
- с выкрошкой...



Прикрепления: 3356816.jpg (114.0 Kb) · 8053010.jpg (204.1 Kb)
 
BugazoidДата: Суббота, 28.12.2013, 15:17 | Сообщение # 25
Зевака
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Плюхбург
Цитата Basil ()
Вот разрабатываю обозначения бракованных монет, для возможной последующей каталогоризации, и есть кое-какие наметки по поводу обозначений данных монет по видам брака! А какие у форумчан есть мысли, предложения, варианты по этому поводу?!
Извиняюсь за некропостинг, но чем Вас не устраивает классификация, например, предложенная в книжках по монетному браку москвича В.Н.Кузнецова или, скажем, принятая на самих монетных дворах?
 
feniks-vanДата: Среда, 11.03.2015, 14:57 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1309
Репутация: 26
Статус: Offline
Новомосковск
Тему пока закрываю. Если есть, что написать по существу, стучите мне в л/с.

Скупой платит дважды
 
Форум » ОБЩИЙ НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ » ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ МОНЕТНЫЙ БРАК и его виды » Участие в теме "обозначение бракованных монет"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Посетители за сутки:


Copyright MyCorp © 2024