СИБИРСКАЯ МОНЕТА - сайт и форум, посвященный бракам монет, бон и прочих предметов коллекционирования, а так же фальшивым бонам и монетам.

Главная | Бонусы и их классификация - Форум | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.2024, 17:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эрик, HeLL41, feniks-van, Карлсон  
Форум » ОБЩИЙ НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ » FAQ, или САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВОПРОСЫ » Бонусы и их классификация (бонусы (подарки), применительно к браку монет)
Бонусы и их классификация
NIVASДата: Воскресенье, 28.09.2014, 19:04 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Репутация: 20
Статус: Offline
Республика Карелия
Уважаемые форумчане, в данной теме предлагаю обсудить тему бонусов (подарков).
Многим форумчанам думаю будет интересно и не только новичкам, но и опытным бракоманам.
Всё, что ниже будет приведено в данной теме не догма и обсуждение, споры  приветствуются.
Прошу опытных форумчан, имеющих большой опыт покупок и продаж бракованных монет высказываться и желательно подкреплять свои посты фото. Попробуем вместе классифицировать бонусы.

Итак попробуем разобраться что же есть БОНУС (подарок), применительно к бракованным монетам.
Бонусы - это монеты с различными видами брака  (расколы штемпеля, повороты, смещения, выкусы), уступающие бракованным монетам, с теми же видами брака идущими в зачёт (или самостоятельным лотам) в красоте или выраженности брака. Есть также бракованные монеты которые идут только в качестве бонусов, о них ниже.

С помощью бонусов можно стимулировать проход своего выставленного лота (если это определено правилами продажи). Бонусы - это подарки, которые можно приобщить к своему проданному лоту при его отправке победителю (купившему) по своему усмотрению, или тематически привязав к лоту. Например: Вы продали монету с хорошим, полным расколом и в подарок отправляете покупателю вместе с лотом, монету с неполным расколом, но отправлять что попало не стоит (здесь я имею ввиду бракованные монеты, которые не идут даже в качестве бонусов, ниже я приведу примеры таких монет). Также я знаю ценителей брака, которые отдельно колектят бонусы. В целом тема бонусов довольно обширна, как видите и есть, что обсудить. К подборке бонусов можно относиться творчески.

В качестве первого наглядного примера хочу представить на Ваш обзор первый бонус,
на мой взгляд интересный.

Две монеты номиналом 1 рубль 2009 г. (спмд) с идентичными начальными расколами, только одна монета из медно-никелевого сплава (немагнитная), а другая из стали (магнитная), эти две монеты вместе за отдельный бонус очень даже сгодятся



Прикрепления: 0518458.jpg (95.7 Kb) · 5396505.jpg (98.8 Kb)


Повенецкий залив

Сообщение отредактировал NIVAS - Воскресенье, 28.09.2014, 19:47
 
NIVASДата: Воскресенье, 28.09.2014, 19:14 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Репутация: 20
Статус: Offline
Республика Карелия
В качестве бонусов также идут небольшие выкусы на монетах



Прикрепления: 8109189.jpg (116.7 Kb) · 8804201.jpg (113.5 Kb)


Повенецкий залив
 
NIVASДата: Воскресенье, 28.09.2014, 19:17 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Репутация: 20
Статус: Offline
Республика Карелия
Раздвоенность элементов изображения (или дефект штемпеля) также идут на подарки

Прикрепления: 1362021.jpg (90.5 Kb)


Повенецкий залив
 
NIVASДата: Воскресенье, 28.09.2014, 19:22 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Репутация: 20
Статус: Offline
Республика Карелия
Теперь обратимся к поворотам. И здесь не всё так однозначно.
ИМХО в качестве бонусов повороты следует использовать те, которые не более 90 град, но и не менее 30,
для примера:

поворот который можно использовать в качестве подарка



И поворот, который по моему мнению не дотягивает до бонуса:



Прикрепления: 1808936.jpg (83.8 Kb) · 8358343.jpg (97.4 Kb)


Повенецкий залив
 
NIVASДата: Воскресенье, 28.09.2014, 19:29 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Репутация: 20
Статус: Offline
Республика Карелия
Теперь обратимся к бракованным монетам, которые ИМХО не годятся даже в качестве подарка

для примера:



или вот пример - вроде на монете два различных брака, но на мой взгляд для бонуса даже эта монета
не годится, уж очень часто встречающиеся браки:

Прикрепления: 7578733.jpg (99.7 Kb) · 9282943.jpg (102.7 Kb)


Повенецкий залив

Сообщение отредактировал NIVAS - Воскресенье, 28.09.2014, 19:50
 
NIVASДата: Воскресенье, 28.09.2014, 19:42 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Репутация: 20
Статус: Offline
Республика Карелия
Или же вот брак который уже много раз обсуждался, но на мой вгляд в качестве подарка 
не пойдёт ввиду того, что это очень массовый брак  никелевого гальванического покрытия на стальных монетах:

Прикрепления: 8051795.jpg (96.1 Kb)


Повенецкий залив
 
NIVASДата: Воскресенье, 28.09.2014, 21:07 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Репутация: 20
Статус: Offline
Республика Карелия
Трещины ИМХО для подарка также не годятся, а всё, что не годится в качестве бонуса
отправляю в оборот.

 

Прикрепления: 8027354.jpg (141.8 Kb) · 3238018.jpg (149.0 Kb)


Повенецкий залив
 
NIVASДата: Вторник, 04.11.2014, 17:07 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 334
Репутация: 20
Статус: Offline
Республика Карелия
В продолжение темы хотел бы остановиться на бонусах, которые и сами могут сойти за отдельный лот.
Вот к примеру недавно покупал зачетный поворот и в подарок достался мне такой рублик:

 

такое смещение можно оценить рублей в 150, а продавец в свою очередь понял, что сделка не последняя и решил расщедриться на такой подарок. И ему хорошо, что нашел постоянного покупателя и мне не дурно.

Сам в свою очередь откладываю хорошие бонусы. К примеру считаю, что полные расколы на стальных гривенниках встречаются не редко, а раз покупать их не надо и встречаемость в обороте хорошая, то пусть и сойдут за неплохой бонус. 


Прикрепления: 6828903.jpg (80.2 Kb) · 8438823.jpg (87.5 Kb) · 7363749.jpg (94.9 Kb)


Повенецкий залив
 
PanДата: Суббота, 25.02.2017, 13:57 | Сообщение # 9
Зевака
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Благовещенск
что такое бонусы?
 
Форум » ОБЩИЙ НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ » FAQ, или САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВОПРОСЫ » Бонусы и их классификация (бонусы (подарки), применительно к браку монет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сутки:


Copyright MyCorp © 2024