СИБИРСКАЯ МОНЕТА - сайт и форум, посвященный бракам монет, бон и прочих предметов коллекционирования, а так же фальшивым бонам и монетам.

Главная | Оценка состоянии бон. - Форум | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 01:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эрик, HeLL41, feniks-van, Карлсон  
Форум » ОБЩИЙ НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ » FAQ, или САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВОПРОСЫ » Оценка состоянии бон. (Описание состояний банкнот.)
Оценка состоянии бон.
BasilДата: Воскресенье, 01.03.2009, 22:11 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3336
Репутация: 58
Статус: Offline
Новосибирск
Uncirculated - UNC. (не бывшей в обращении) (немецкое обозначение – “Erh I”) Более обиходное название сохранности UNC – ПРЕСС.
Описание: банкнота нe бывавшая в обращении, это означает, что банкнота только что извлеченная из банковской пачки. Совершенная сохранность. Бумага чистая, твёрдая, без цветовых дефектов. Углы банкноты прямоугольные и острые, без свидетельств закругления. Имеет подлинный начальный блеск.

About Uncirculated – aUNC. (немецкое обозначение – “Erh I–”, европейское – EF-Unc)
Описание: отличная банкнота, бывшая в минимальном обращении. Допускаются следы перегиба на углах или один лёгкий сгиб, проходящий через центр, но не оба этих признака. Бумага чистая и яркая, с натуральным блеском. Углы банкноты не закруглены.

Extremely fine - XF. (Чрезвычайно прекрасная) (немецкое обозначение – “Erh II”)
Описание: очень привлекательная банкнота с лёгкими сгибами. Возможны 3 лёгких сгиба или 1 сильный. Бумага чистая и яркая, с натуральным блеском. Углы банкноты с возможными минимальными закруглениями. Могут быть небольшие следы использования по краям сгибов.

Very fine - VF. (очень прекрасная) (немецкое обозначение – “Erh III”) Очень прекрасная
Описание: привлекательная банкнота с большими признаками обращения, чем в состоянии XF . Допускаются несколько сгибов и по вертикали, и по горизонтали. Возможно смазывание цвета или минимум грязи, но сама бумага должна быть достаточно новой и неизношенной. Без разрывов, хотя по краям можно увидеть небольшой износ. На углах банкноты — износ, но не до полного закругления.

Fine - F. (прекрасное) (немецкое обозначение – “Erh IV”)
Описание: банкнота, которая достаточно много была в обращении, с многими перегибами и морщинами. Бумага не слишком грязная, немного мятая. По краям видно, что она многократно использовалась. Возможны минимальные разрывы, которые не вредят рисунку. В центре не должно быть слишком сильных перегибов. Цвета чистые, но не очень яркие. Допускаются следы от скрепок, но не больше двух.

Very good - VG (очень хорошее). (немецкое обозначение – “Erh V”)
Описание: многократно использовавшаяся банкнота, повреждённая, но всё ещё нормальная. Углы банкноты могут быть сильно изношены и закруглены. Маленькие разрывы могут слегка повреждать рисунок. Допускается, пятна, возможны маленькие дырочки в центре, из-за частого складывания.

Good - G. (хорошее) (немецкое обозначение – “Erh VI”)
Описание: часто и много использовавшаяся банкнота. Основные признаки долгого использования, это сильные и многочисленные сгибы, пятна, дырочки, в том числе и в центре, грязь, надрывы на краях, закруглённые углы, надписи. Общее впечатление — непривлекательное. Куски банкноты не должны отсутствовать.

Fair (Горелая) (удовлетворительное) (немецкое обозначение – “Erh VI-”).
Описание: совершенно изношенная грязная банкнота. Могут отсутствовать большие куски или банкнота может быть наполовину оторвана или отсутствовать её половина. Все повреждения, серьёзней, чем описанные в категории good,

Poor – P (тряпка) (немецкое обозначение – “G.e.s.”)
Описание: банкнота с очень сильными повреждениями из-за износа, пятен, отсутствия кусков. Надписи, дыры, склейка кусочков, следы подрезанных или подровненных краёв.


Разыскиваются монетные браки!
 
FERMABOTДата: Понедельник, 14.08.2023, 19:34 | Сообщение # 2
Зевака
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Moskwa
"FERMABOT" - что это?

Продвигайте эффективно свой бизнес на маркетплейсе OZON с FERMABOT!

«FERMABOT» - эффективен для продвижения сайтов, интернет-магазинов, прочих онлайн-сервисов в "сложных тематиках", таких как например: гемблинг, фарма, "массажные салоны" и т.п. виды бизнеса!
 
Форум » ОБЩИЙ НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ » FAQ, или САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВОПРОСЫ » Оценка состоянии бон. (Описание состояний банкнот.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сутки:


Copyright MyCorp © 2024