СИБИРСКАЯ МОНЕТА - сайт и форум, посвященный бракам монет, бон и прочих предметов коллекционирования, а так же фальшивым бонам и монетам.

Главная | Оценка монет изготовленные по технологии PROOF (Пруф) - Форум | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 01:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эрик, HeLL41, feniks-van, Карлсон  
Форум » ОБЩИЙ НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ » FAQ, или САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВОПРОСЫ » Оценка монет изготовленные по технологии PROOF (Пруф) (Описание оценки монет изготовленные по технологии PROOF)
Оценка монет изготовленные по технологии PROOF (Пруф)
BasilДата: Понедельник, 16.02.2009, 18:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3336
Репутация: 58
Статус: Offline
Новосибирск
PR-45 CIRCULATED Proof
PR-50 CIRCULATED Proof
PR-55 CIRCULATED Proof
PR-58 CIRCULATED Proof
PR-60 Proof
PR-61 Proof
PR-62 Proof
PR-63 CHOICE Proof
PR-64 CHOICE Proof
PR-65 GEM Proof
PR-66 GEM Proof
PR-67 GEM Proof
PR-68 GEM Proof
PR-69 GEM Proof
PR-70 FLAWLESS Proof

Важно помнить, что "Proof" это не качество и не оценка качества монет, а технология их изготовления. Так, если монета, изготовленная как Proof попала в обращение – она будет иметь следы износа. Было бы нелогично описывать такую монету с незначительными следами износа как Almost Uncirculated, поскольку такая монета никогда не была Uncirculated. Поэтому монеты Proof со следами обращения, при грейдинге описывают как Proof-58, Proof-50 и т.п. Оценка Proof-45 является практически предельной оценкой, при которой ещё возможно отличить обычную монету от монеты, изготовленной как Proof (у монет Proof-45 ещё присутствуют следы зеркальной поверхности в защищённых областях монеты). Хотя технически, если мы знаем, что определённая монета была изготовлена только по технологии Proof, было бы логично указать это при оценке. Так, сильно потёртые 25 Копеек 1901 года, где весь тираж этой монеты (150 экземпляров) был изготовлен как Proof, могут, например, получить оценку Proof-12 или Proof-8.


Разыскиваются монетные браки!
 
PetrariumДата: Понедельник, 23.02.2009, 21:47 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Репутация: 5
Статус: Offline
Спб
А пруф с патиной сильно понижается в оценке?
 
BasilДата: Понедельник, 23.02.2009, 21:50 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3336
Репутация: 58
Статус: Offline
Новосибирск
Quote (Petrarium)
А пруф с патиной сильно понижается в оценке?

ИМХО, процентов на 20%


Разыскиваются монетные браки!
 
ТумгутумДата: Вторник, 21.04.2009, 16:49 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 3
Статус: Offline
Киев
Quote (Basil)
Важно помнить, что "Proof" это не качество и не оценка качества монет, а технология их изготовления.

Есть другое мнение.
Специалисты применяют как понятие чеканки "пруф" так и понятие качества "пруф".
Из "Словаря нумизмата", стр. 207, 318 (В.Гладкий, Москва, Центрполиграф, 2007г.) – "……как пруф обозначается степень сохранности монет, отчеканенных способом пруф и находящихся в идеальном состоянии. ….. Монеты качества пруф имеют совершенно ровную, зеркальную поверхность поля и, как правило, контрастирующий с ней матированный рисунок рельефа. …… На монетах не должно быть видимых невооруженным глазом царапин, насечек, …….. и следов прикосновения рук."
Для меня в этом понятии другое непонятно: что пруфее (т.е. качественнее) - "пруф" из 19 века или 21? Тогдашнюю технологию не сравнить с нынешней. А как быть с приведенной выше шкалой - может быть делить классификацию и по годам?

 
urk97Дата: Суббота, 30.05.2009, 13:09 | Сообщение # 5
Зевака
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
Ростов-ПАПА
Все таки проф изначально это технолгия производства, и сам термин "proof" подразумевает под собой строго установленный процес, без всяких там чуть влево - чуть вправо. Вот когда мы произносим пруф, какие ассоциации? Видимо: монета в капсуле или в запайке, поле зеркальное и рельеф матовый, ну так ведь. Никто же не подумает о монете вынутой из капсулы, таскаемой в кармане 3 месяца для для износа дак еще и покоцанной. Состояние у такой будет ужасное, но непруфом она не станет, поскольку ее изначально изготовили как зеркальную с матовым рельефом.

Другое дело что термины из области технологии слились с терминами области состояния и теперь это уже едино, хотя если так по хорошему то смешивать их не стоит.

 
Форум » ОБЩИЙ НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ ФОРУМ » FAQ, или САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВОПРОСЫ » Оценка монет изготовленные по технологии PROOF (Пруф) (Описание оценки монет изготовленные по технологии PROOF)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Посетители за сутки:


Copyright MyCorp © 2024